¿Quiénes somos?

Aspiramos a ser comunidad, voluntad, proceso, e inspiración. La RIDEG atrae y convoca a un conjunto de estudiosos e investigadores representando entidades universitarias que comparten propósitos y realidades. Pero es bueno hacer notar que la Red, además de  instituciones, se nutre y reúne académicos en su carácter individual. Somos, (y se trata de una aspiración inclaudicable), un espacio abierto en constante evolución. Al presente, la RIDEG está compuesta por las instituciones y personas que se enlistan abajo. Para saber más sobre la RIDEG, vaya a ésta página.

Recinto de Río Piedras de la Universidad de Puerto Rico
Facultad de Estudios Generales
Dra. Vicky Muñiz Quiñones, Decana Internina estudios.generales@upr.edu  página electrónica

Pontificia Universidad Católica del Perú
Facultad de Estudios Generales-Letras
Dr. Pablo Quintanilla, Decano pquinta@pucp.edu.pe página electrónica

Universidad Simón Bolívar de Venezuela
Decanato de Estudios Generales
Dr. Rubén Darío Jaimes, Decano rjaimes@usb.ve página electrónica

Universidad del Magdalena, Colombia
Facultad de Estudios Generales
Prof. José Henry Escobar Acosta, Vice-Rector de Investigación jescobar@unimagdalena.edu.co página electrónica

Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra, República Dominicana
Facultad de Ciencias y Humanidades
Prof. Gonzálo Martín, Decano gonzalomartin@pucmm.edu.do página electrónica

Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica
Centro de Estudios Generales
Dr. Roberto Rojas Benavides roberto.rojas.benavides@una.cr página electrónica

Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Faculta de Ciencias Sociales
Profa. Imelda Valladares, Decana imldav05@yahoo.es página electrónica

Universidad Iberoamericana, República Dominicana
Dra. Carmen Caraballo, Directora Ciclo General y Básico c.caraballo@unibe.edu.do página electrónica

Universidad Autónoma de Nayarit, México
M.C. Emma Lorena Sifuentes Ocegueda M. en Ed. Claudia Adabella Cortés Valdivia emmaloreas@gmail.com, adabella_25@hotmail.com página electrónica

Instituto Tecnológico Autónoma de México
Departamento Académico de Estudios Generales
Dr. Carlos McCadden mccadden@itam.mx página electrónica

Universidad Nacional de Colombia, Sede Manizales
Dr. Uriel Bustamante Lozano
ubustamante@unal.edu.co página electrónica

Centro de Estudios Martiano, Cuba
MsC. Vilma Mederos González
Encargada de Relaciones Internacionales
vilmaiso@gmail.com página electrónica

Universidad Zamorano, Honduras
Dr. Raúl Espinal, Decano Académico respinal@zamorano.edu página electrónica

Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana
Dr. María Elena Córdoba, Coordinadora de Desarrollo Curricular macorbu@yahoo.com página electrónica

Universidad APEC, República Dominicana
Facultad de Estudios Generales
Dr. Andrés L. Mateo amateo@adm.unapec.edu.do página electrónica

Universidad Católica de Santo Domingo
Lic. Rosa Kranwinkel, Vice-Rectora Académica rkranwinkel@ucsd.edu.do página electrónica

Universidad Científica del Sur, Perú
Coordinación de Cursos Básicos Humanidades
Mg. Renatto Merino Solari Coordinador rmerino@ucsur.edu.pe página electrónica

Universidad Antonio Ruiz de Montoya
Mg. Ricardo Falla Carillo, Director del Programa de Humanidades ricardo.falla@uarm.pe página electrónica

Universidad Metropolitana
Dra. Mariveliz Cabán  marcaban@suagm.edu página electrónica

Profa. Natalia Santos Orozco, Universidad de Puerto Rico de Carolina nsorozco@gmail.com

Universidad del Caribe, República Dominicana.
Dra. Milagros Yost myost@unicaribe.edu.do Página electrónica

Universidad Santo Tomás, Bogotá, Colombia
Padre Alberto Ramírez Télles, Director del Departamento de Humanidades y Formación Integral  frayalbertoramirez@usantotomas.edu.co Página electrónica

Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña (ISFODOSU), República Dominicana.
Mtra. Teresa Bautista
correo: temebanu@gmail.com / teresa.bautista@isfodosu.edu.do Página electrónica

Universidad Metropolitana, Caracas, Venezuela
Profa. María Eugenia Bello, Directora de la Escuela de Educación mabello@unimet.edu.ve página electrónica

Dr. Julio Montalvo del Valle, Universidad de Puerto Rico en Aguadilla.